Sobre a delícia de ser educador (parte 20)

Com Tassiana Carvalho

Dupla dinâmica (6 e 9 anos) aparece na sala pra vender chocolates.

Uma caixa com minúsculos pedaços de chocolates embrulhados em papel toalha. Na caixa o valor da unidade: R$ 41,00.

Uma educadora solta:
– mas vcs tem noção de quanto é isso?
O menino responde:
– isso é matemática né?
– sim. Isso é matemática.
Eu pego um pacote de bis para comparar:
– com esse valor da pra comprar umas 15 caixas desse aqui.
A menina responde:
– hummm. Tá bom. Então vai custar R $ 2,00.
A educadora:
– mas ainda da pra comprar uma caixa desse aqui. O que vcs acham que as pessoas vão preferir?
Ai a pequena solta:
– ta bom. O mínimo que da pra fazer é 1 Real. Mas é que a gente tinha a intenção de ficar ricos!!!

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s